Forum: Bildrechte

Ab wieviel Personen bedarf es keine Einwilligung mehr, weil man von einer Gruppenaufnahme spricht?

Re: Ab wieviel Personen bedarf es keine Einwilligung mehr, weil man von einer Gruppenaufnahme spricht?

von Oliver Streppel -
Anzahl Antworten: 0
Hierzu die Kollegin: „Die Aufzeichnung oder Übertragung von Gottesdiensten oder kirchlichen Veranstaltungen ist zulässig, wenn die Teilnehmenden durch geeignete Maßnahmen über Art und Umfang der Aufzeichnung oder Übertragung informiert werden (§ 53 DSG-EKD). Wir empfehlen, die Gottesdienstbesucher am Eingang mit einem deutlich lesbaren Schild oder zu Beginn des Gottesdienstes mündlich auf die Aufzeichnung und geplante Ausstrahlung des Gottesdienstes hinzuweisen. Wichtig ist, dass Gottesdienstbesucher weiterhin die Möglichkeit haben müssen, einen Gottesdienst zu besuchen, ohne aufgezeichnet zu werden. Das Interesse an der nicht überwachten Teilnahme am Gottesdienst ist besonders schutzwürdig (§ 52 Abs. 1 S. 2 DSG-EKD).“